Воскресенье, 19 Августа 2018

Потомки поволжских немцев из США посетили Красноармейский район

23.05.2018

Потомки немцев Поволжья, покинувших родные места в конце XIX века посетили 23 мая Красноармейский район, чтобы воочию увидеть родину своих предков. Маршрут не был случайным: каждый приехал именно в свою колонию. Гости из Америки принялись с интересом изучать местную историю в надежде найти хоть какую-нибудь информацию о своих родных, а также вооружившись картой на которой были обозначены родные места прогуливались по улицам сел в поисках домов, в которых когда-то жили их предки. Гостей интересовало буквально все.

Так в селе Некрасово они посетили местную библиотеку, в которой они с большим интересом принялись изучать архивы содержащие исторические сведения о жизни села.

IMG_9061.jpg

IMG_9095.jpg

В селе Сплавнуха гости из Америки посетили старинную немецко-приходскую школу, храм Сергея Радонежского и трапезный немецкий дом.

IMG_9130.jpg

IMG_9158.jpg

IMG_9207.jpg

В сёлах Высокое и Первомайское туристы с картой в руках прогуливались по улицам сел в надежде найти хоть какие-нибудь признаки родных мест.

IMG_9242.jpg

IMG_9275.jpg

В селе Каменка вниманию гостей привлек костёл, построенный в 1907 году в неоготическом стиле. Туристы с большим интересом изучали его, даже то, каким образом он был построен. Одна из гостей обратила внимание на то, что в одной и той же свае было два больших болта и у одного из них было 6 граней, а у другого 4. Казалось бы мелочь, но туристов интересовало все.

IMG_9294.jpg

IMG_9296.jpg

IMG_9304.jpg

Встреча с американцами оказалась очень теплой и доброжелательной.