Воскресенье, 19 Августа 2018

Компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации

06.06.2018

Вопрос: Кто имеет право на получение денежной компенсации за приобретение технического средства реабилитации (ТСР)?

Ответ: Правом на получение денежной компенсации за приобретение технического средства реабилитации (ТСР), протезно-ортопедических изделий и (или) услуг владеют все лица с ограниченными способностями, независимо от группы инвалидности.

Вопрос: В каких случаях выплачивается компенсация?

Ответ: Механизм компенсации расходов инвалидов или родителей детей-инвалидов, понесенных ими в связи с приобретением реабилитационных услуг, указанных в ИПР, за собственный счет, базируется на ст. 11 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ». Денежная компенсация инвалидам за технические средства реабилитации выплачивается в случае, если техническое средство, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, по какой-либо причине не может быть предоставлено инвалиду либо он приобрел указанное изделие самостоятельно, за собственные средства.

Вопрос: Кто выплачивает компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации и в каком размере?

Ответ: Возмещение за самостоятельное приобретение ТСР выплачивается Комитетом социальной защиты населения г. Саратов. Размер выплат, согласно приказу № 57 Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 г., устанавливается на основе классификации технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий. Для каждой группы изделий и услуг установлены конкретные суммы, которые могут меняться по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку.

Очень важно! Если техническое средство реабилитации было приобретено за большую сумму денег, будет возмещена лишь часть затрат по ценам, сложившимся по результатам проведения министерством социального развития Саратовской области последних исполненных торгов на закупку аналогичных изделий для их бесплатной выдачи инвалидам

Цены на ТСР по заключенным контрактам приведены на сайте http://www.social.saratov.gov.ru/goszakaz/

Вопрос: Если инвалид приобрел техническое средство реабилитации самостоятельно, куда он должен обратиться и с какими документами?

Ответ: Решение о выплате компенсации принимается на основании заявления от инвалида либо лица, представляющего его интересы, а также приложенных к нему сопроводительных документов. Выплата компенсации по желанию заявителя производится на его расчетный счет либо на почтовое отделение по месту регистрации.

Документы, необходимые для подачи заявления на возмещение расходов по приобретению технического средства реабилитации:

·     документ, удостоверяющий личность (паспорт либо свидетельство о рождении + паспорт родителя при покупке ТСР ребенку);

·     индивидуальная программа реабилитации инвалида;

·     страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

·     справка ВТЭК/БМСЭ;

·     реквизиты счета, открытого в кредитной организации;

·     заявление о выплате компенсации

·     товарный/кассовый чек, подтверждающий факт покупки (подлинники);

С полным пакетом документов инвалид лично, либо через законного представителя должен обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Красноармейского района» по адресу: г. Красноармейск, ул. 1 Мая, д. 63, кабинет № 9.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 2-21-71