Четверг, 21 Июня 2018

Краеведческая работа, как одно из основных направлений деятельности учреждений культуры района

06.06.2018

Руководитель кружка Каменского поселкового Дома культуры Наталья Вениаминовна Куршева рассказала об истории создания музея в своем родном поселке.

Идея создать музей, рассказывающий об истории п.Каменский, возникла в 2012 году. Именно в это время, мне и предложили заняться его созданием. Спустя годы, комната в Каменском поселковом Доме культуры, превратилась в центр всех исторических событий, которые проходили на родной для односельчан земле.

В 2017 году наш поселок отмечал свой 250-летний юбилей, который нашел отражение в нашем музее. Каждый исторический этап имеет свой раздел, свою экспозицию, и постепенно все новые и новые предметы, документы заполняют свои места в этих разделах. Первым документом нашего музея была историческая справка о нашем поселке, которую мне дала Лобанова Антонида Александровна, бывшая заведующая Красноармейским краеведческим музеем, с нее и начал существовать наш музей.

Чердаки, подвалы, сараи - вот основные источники, где находились и откуда брались будущие экспонаты, раритеты, антикварные вещи. А еще бабушкины сундуки, в которых можно отыскать все, что угодно, начиная с вышивок и заканчивая фотографиями и перламутровыми пуговицами.

Так, в нашей экспозиции появились утюги, горшки, ухваты, прялки, зыбки, подсвечники и заметьте, все настоящее, не новодел. Именно дух неподдельной стариный привлекает всех наших гостей.

Но самое главное- это воспоминания и документы людей, которые проживали на нашей земле, поэтому для меня находка какой-нибудь старинной фотографии или справки всегда было дорогим экспонатом, ведь именно он подтверждаеттот или иной исторический период, является его неопровержимом документом.

Например, в 2017 году, на юбилей поселка к нам приехала семья Гроо. Фридрих Фридрихович привез фотографии и справки с архива, в которых говорилось о том, что в 1767 году его предки выехали изГермании на постоянное место жительства в Россию и обосновались в колонии Лесной Карамыш ( в последствии п.Каменский). Всю жизнь он мечтал попасть на родину своих предков и в 2017 году он посетил Германию, побывал в церкви, где сохранилась с того времени Церковная книга с данными о его родственниках. Материал о своих предках он передал в дар в наш музей, в котором теперь есть копии фотографий того времени, на которых можно увидеть как выглядела невеста в 1767 году, какие платья и сюртуки носили наши односельчане 250 лет назад.

В нашем музее хранится письмо бывшей жительницы нашего поселка, в котором она рассказывает о том, как их 15-16 подростков прислали к нам в поселок в 1941 году убирать урожай. Она описывает, как местные жители-немцы, перед выселением, обучали их управлять комбайнами, тракторами, веялками, какое было доброжелательное их отношение к ним-подросткам.

Я всегда делю историю нашего поселка на 2 исторических периода: историю с.Гримм и историю п.Каменский.

История п.Каменский начинается с каменлага, но и здесь много удивительных судеб, которые не выкинешь из истории.

Самое трудное, как правильно рассказать это детям. Ведь именно в первую очередь для них создан наш музей. Они наше будущее и они должны знать историю родного края.

Великая Отечественная война- боль и гордость для всех людей нашей страны. В истории нашего поселка смешалось все, также как все смешалось в судьбах людей, для которых эта земля стала родной. Дети депортированных немцев, приезжают к нам, чтобы забрать с собой горсть родной земли; внуки первых конвоиров военнопленных рассказывают, что их прадеды питались с одного котла вместе с военнопленными и гибли вместе с ними от шального снаряда на строительстве железной дороги на Сталинград, а правнуки ищут могилы своих прадедов, которые недавно были реабилитированы.

Тяжело все это рассказывать, но это и есть история нашего поселка. Истории судеб людей, которые стояли у истоков его создания и которые проживают в нем сейчас. И то, что люди откликаются, присылают, приносят в музей дорогие своему сердцу предметы и документы, говорит о том, что душе человеческой необходима память о его корнях, какая бы горькой она не была.

Рисунок1.jpg

Рисунок5.jpg