Вторник, 25 Сентября 2018

Заготовку кормов и готовность к уборке урожая обсудили на постоянно действующем совещании

09.07.2018

Сегодня на постоянно действующем совещании, которое прошло под председательством главы Красноармейского муниципального района Алексея Вячеславовича Петаева говорили о завершении посевных работ, ходе заготовки кормов и готовности хозяйств Красноармейского района к уборочным работам в 2018 году.

IMG_5068.jpg

Выступивший на совещании начальник отдела сельского хозяйства администрации Красноармейского муниципального района Зазулин Сергей Борисович доложил о ходе заготовки кормов в районе.

IMG_5076.jpg

На территории Красноармейского района производственную деятельность ведут 7 коллективных, 4 подсобных, 63 крестьянских (фермерских) хозяйств. 8554 семей ведут личные подсобные хозяйства.

Сельхозтоваропроизводители района наметили произвести в текущем году 57000 тонн зерна, 19,0 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, 3,1тыс. тонн картофеля, 3,4 тыс. тонн овощей, 1,0 тыс. тонн плодов и ягод.

На период зимовки заготовить в расчете на условную голову 30,8 цент. к. ед., из них грубых и сочных 16,5 цент. к. ед.

Под урожай текущего года озимые зерновые посеяны на площади 24,2 га (106%), из них пшеница 11,23 тыс. га , рожь 11,76 тыс.га, тритикале 0,3 тыс.га. Посевы озимого рыжика размещены на площади 420 га. (гибель озимых 720 га)

С учетом пересева вся посевная площадь в районе составляет около 82,8 тыс.га.(107%) Яровыми культурами было засеяно 53,2 тыс .га., из них:   24,5 тыс.га – яровые зерновые и зернобобовые, (109%) в том числе яровая пшеница 5700га., ячмень 9100 га., овес 5000 га., просо 1400га., бобовые 3000га.

28,7 тыс.га – технические (101%)

500 га - картофель и овощебахчевые (100%)

2,8 тыс.га - кормовые(100%)

Хозяйства района во второй декаде июля приступят к уборке озимых культур.

В настоящее время в хозяйствах района ведется заготовка кормов. На период предстоящей зимовки скота для общественного поголовья намечено заготовить 16,5 тыс. тонн грубых и сочных кормов, в т. ч. 5,5 тыс. тонн. сена , 2,0 тыс. тонн. сенажа, 5,0 тыс. тонн. соломы и 4,0 тыс. т. сочных кормов.

В целях обеспечения намеченных объемов производства сельскохозяйственной продукции, и несмотря на то, что в некоторых хозяйствах за пределами амортизационного срока находятся -68% зерноуборочных комбайнов и 71% тракторов, а также высокую стоимость запасных частей и ГСМ завершается подготовка с/х техники к уборочным работам. Для уборки урожая имеется 102 ед. зерноуборочных комбайна, подготовлено и отремонтировано 96 комбайнов, что составляет 94%. На перевозке зерна будет задействовано 67 ед. грузоперевозящих автомобиля, подготовлены и отремонтированы все 100%.

Для обеспечения сохранности урожая и техники в районе проводятся инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности с лицами, задействованными на уборке урожая. Приняты все необходимые меры противопожарной безопасности, проводится опашка полей, организовывается дежурство, вся техника укомплектована первичными средствами пожаротушения.

Для создания участникам уборочных работ нормальных бытовых условий, питания и отдыха в поле приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние территории и помещения полевых станов, сельских столовых, пунктов приема пищи.

IMG_5070.jpg

IMG_5075.jpg