Понедельник, 22 Мая 2017

Второй этап II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…. » в Красноармейском районе

10.04.2017

В Красноармейском муниципальном районе 9 апреля 2017 года прошел второй этап II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых», в котором лучшие исполнители муниципального этапа представили свое творчество. 454 человека изъявили желание поделиться своим талантом, мастерством, творческим задором.
В фойе Районного Дворца Культуры была организована выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на которой были представлены авторские работы художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Красноармейского района, более 50 работ. Изобразительное искусство было представлено в направлениях: живопись, графика - пейзажи, портреты, абстракция, натюрморты; работы декоративно-прикладного творчества в техниках: вязание, квиллинг, вышивка лентами, шерстяная акварель, изделия из валяной шерсти, вышивка бисером, роспись по дереву, соленое тесто, соломка, топиарий и др.
Особое внимание участников выставки было обращено на работы художника-любителя Зуйкова А. П. - из серии «Космос – мистика»; преподавателей Детской школы искусств Топал Р.А., Акрамова Ш.Я. – натюрморты «Восточный базар», «Розы» и др.; Николаенко А. И. – картина «Певица Рианна». Большое впечатление произвели работы мастериц Шиповой С. С. - куклы-шкатулки; Норовой Е.Ю. – работы из шерсти; Гудзенко Г.Н., Шпиндлер О.П. – кукольные композиции и др.
На сцене РДК прошла концертно-конкурсная программа, в которой были представлены следующие жанры народного творчества: инструментальное исполнительство, народный, академический и эстрадный вокал, хореография. Парад «Огней так много золотых» - это, прежде всего, смотр-конкурс, и поэтому, как на любом уважающем себя конкурсе, на нашем параде присутствовало областное компетентное жюри, состоящее из специалистов по всем жанрам и видам народного творчества, которое оценивало мастерство участников: Константинова Людмила Михайловна - заместитель директора государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной центр народного творчества имени Лидии Андреевны Руслановой», Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Вешкина Маргарита Николаевна - заведующая отделом декоративно-прикладного искусства; Рублев Сергей Владимирович - заведующий сектором инструментальной музыки; Старовойт Елена Васильевна - заведующая сектором вокального и хорового искусства; Курынов Даниил Владимирович - ведущий солист Саратовского Академического театра оперы и балета, заслуженный артист Российской Федерации.
Концертную программу открыл начальник отдела культуры администрации Красноармейского муниципального района Султанов А.А. с напутственными словами и пожеланиями в адрес участников. После официального объявления и выхода всех участников на сцену началась конкурсная программа.
Зрителей своим выступлением порадовали индивидуальные исполнители, вокальные ансамбли, хореографические и инструментальные коллективы, среди которых можно выделить: народный ансамбль песни и танца «Вишенка» РДК, хормейстер – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Михаил Устинов, балетмейстер Ольга Полякова с номером «Казачья плясовая «Молодая молода»; подготовительную группу народного ансамбля саратовских гармоник «Озорные колокольчики», дирижер Александр Вейс с номерами «Во поле береза стояла» и «Я на горку шла»; участников народного хореографического ансамбля «Буратино», народного ансамбля эстрадного танца «Серпантин» РДК и др. Песню «Я петь хочу» в исполнении Елены Толмачевой – ученицы 4 класса фортепианного отделения Детской школы искусств украсили хореографической постановкой участники ансамбля «Росинка» «Детской школы искусств города Красноармейска». Участники группы «Стрит Мастерс Крю» Каменского поселкового дома культуры поразили зрителей своим мастерством в брейк-дансе, буквально сразил всех своей песней Дмитрий Соколов из с. Рогаткино, он исполнил знаменитую и глубокую композицию Муслима Магомаева «Синяя вечность», не менее чувственно и проникновенно прозвучали песни «Дай бог» в исполнении Луизы Каляевой, руководителя народного коллектива «Вокальная студия «Ультрамарин» и «Афганский вальс» в исполнении Анастасии Чехович – солистки народного коллектива «Вокальная студия «Ультрамарин» и др.
Итогом муниципального этапа стал красочный альбом «Дневник Парада», в котором освещены достижения народного творчества Красноармейского района. Дневник Парада был передан в торжественной обстановке в Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А.Руслановой.
В завершении программы все участники Парада вышли на сцену и под исполнение песни Николая Зубаирова «Дай вам бог» с пожеланиями самого лучшего и светлого в зал были выпущены воздушные шары.
Все участники Парада старались раскрыться и показать свои таланты и творческие способности. Надеемся, что копилка творческих достижений Саратовской области пополнится новыми победами наших земляков.
Оргкомитет Парада

Общее фото.JPG