Воскресенье, 28 Мая 2017

В России начало работать мобильное приложение «Я – инспектор».

17.04.2017

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) идет в ногу со временем и запустила мобильное приложение «Я – инспектор», в целях снижения угроз производственного травматизма на предприятиях в Российской Федерации и повышения качества контроля над безопасными условиями труда.
Данное приложение позволяет любому гражданину, заметившему на каком – либо объекте нарушение охраны труда, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд. Особое внимание будет уделяться руководителям российских предприятий, не обеспечивающих своих работников положенными средствами индивидуальной защиты, что провоцирует возникновение аварийных ситуаций на производстве, способных привести к человеческим жертвам.
Прежде всего, приложение, рассчитано, для строителей, оно позволит начать наводить порядок на строительных площадках. Любой, кто заметит нарушение на строительном объекте, может сообщить в Роструд о своих наблюдениях, которые касаются угрозы жизни и здоровью работников. Приложение позволяет не только послать текстовое сообщение, но и приложить фотографию, сделанную при помощи мобильного телефона, сформированное заявление направляется на рассмотрение в Госинспекцию.
Среди основных проблем, которые допускается выбрать для формирования сообщения, это: нахождение рабочих без касок на строительной площадке, отсутствие ограждения стройплощадки и работа на стройке без страховки.
Приложение позволяет зарегистрироваться напрямую, либо зайти через сайт «Госуслуги». Пока что пользователей портала совсем немного, нет и описанных проблем в ленте. Данное мобильное приложение входит в состав системы электронных сервисов для работников и работодателей «Онлайнинспекция.рф».
Приложение создано и размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для мобильных телефонов Google Play и AppStore.
Называется приложение «Я-инспектор», главная цель перехода Госинспекции на мобильную площадку – предупреждение несчастных случаев и гибели работников на производстве.
Хочется надеяться, что приложение будет активно использоваться в целях предотвращения несчастных случаев на производстве не только в строительной сфере, но и на других производствах, где это не менее необходимо.