Воскресенье, 19 Ноября 2017

«Серая» реальность: что делать, если вы получаете «серую» зарплату?

26.04.2017

Соглашаясь на большую часть зарплаты в конверте, работники порой не очень-то задумываются  о нарушении своих прав, главное – достойный заработок здесь и сейчас. И неважно, что в трудовом договоре официальный заработок обозначен цифрой, в лучшем случае соответствующей минимальному размеру оплаты труда, то есть МРОТ. Напомним, МРОТ – это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он составляет 7500 рублей.

Многие социальные гарантии зависят от того, сколько конкретно вложено человеком в государственную копилку. И чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления во внебюджетные фонды, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях он вправе рассчитывать.

Скажем, если вы заболели, а ваша  официальная заработная плата составляет 8 тысяч рублей в месяц, то и пособие по временной нетрудоспособности будет исчисляться исходя из официально задекларированного ежемесячного дохода по месту работы, то есть из тех же 8 тысяч рублей.

Еще хуже, если человек получает травму на производстве со стойкой утратой трудоспособности. Размер ежемесячной выплаты в таких обстоятельствах  определяется как доля среднего месячного заработка работающего, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. При официальном высоком заработке ему гарантируется достойное ежемесячное содержание.

Особенно большие финансовые потери при получении «серой» заработной платы  несут женщины, готовящиеся к прибавлению в семье. Ведь и пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из официального заработка. И в случае если его размеры достаточно скромны, женщина лишается приличного финансового подспорья в очень важный для семьи период.

Схема «серых» зарплат, которую применяют многие организации, – это попытка работодателя уйти  от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме.

Помните, что в случае чего практически невозможно будет доказать, что вы получали 25 000 рублей, а вовсе не 8 000 рублей, как указано в трудовом договоре. Получение заработной платы «в конверте» влечет за собой множество неприятных сюрпризов.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, вы рискуете: получить лишь «белую» часть заработной платы в случае любого конфликта с начальником; не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении; получить оплату больничного исходя из «белой» части заработной платы; почти полностью лишиться социальных гарантий связанных с сокращением на работе; не получить необходимый вам кредит в банке; получить минимальную пенсию в случае назначения пенсии по старости или установления инвалидности.

Что делать?

Сообщайте о нарушениях по выплате заработной платы!

В Государственном учреждении - Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации действует телефон «Горячей линии» по вопросам:

- отсутствия оформления трудовых отношений;

- выплат «серой» заработной платы;

- выплат заработной платы ниже установленного минимального  размера оплаты труда;

- выплат заработной платы ниже прожиточного минимума в Саратовской области.

Телефон «Горячей линии» (8452)52-38-30

Вниманию страхователей!

Саратовское региональное отделение ФСС РФ информирует: если по итогам 2016 года сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то полученная задолженность может быть зачтена  в 2017 году налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для этого страхователю необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по  месту регистрации для осуществления данного зачета.

Государственное учреждение — Саратовское региональное

отделение Фонда социального страхования

Уплата страховых взносов требует  контроля!

Страховые взносы в Фонд социального страхования – это гарантия  в различных жизненных ситуациях,  от временной нетрудоспособности и производственных травм до рождения малыша и ухода за ним. Самая большая проблема для Фонда социального страхования - несвоевременная или неполная уплата работодателями страховых взносов по социальному  страхованию. Для воздействия на таких работодателей Федеральными законами установлен принудительный порядок взыскания страховых взносов. Это может быть досудебное взыскание  - направление требований по итогам проверок, инкассовых поручений, взыскание за счет имущества должника. Задолженность  можно взыскать и через суд.

Одной из наиболее эффективных мер воздействия на страхователей – должников является приглашение на межведомственные комиссии при администрациях муниципальных образований. В 2016 году работники отделения Фонда приняли участие в 30 заседаниях комиссий. На комиссиях заслушаны представители 359 организаций, которые дали пояснения по срокам погашения задолженности.

По итогам проведенных мероприятий в Фонд удалось вернуть 976,9 тыс. рублей.